​Что несет нам солнечный ветер?

796
Елена Брусиловская

Пятна на Солнце

Солнце можно было бы сравнить с великим дирижером, которому в большом и малом подчинена земная жизнь. Все знают, что оно дарит нам тепло и свет, но мало кому известно, что Солн­це способно действовать как гигантский ядерный реактор, порождающий энергию, губительную для всего живого.

Как и любая другая звезда, Солнце представляет собой огромный газовый шар, в котором происходят сложнейшие физические и химические процессы. Оно вращается вокруг своей оси, но не так, как наша планета или другое твердое тело – солнечные полюса движутся медленнее, а экватор – быстрее.

– В результате такого неравномерного движения в атмосфере Солнца образуется нечто вроде гигантских магнитных трубок, создавая сильные вихри, выходящие на поверхность видимой области светила, подобно тому, как в нашей земной атмосфере возникают воронкообразные смерчи, – поясняет профессор Астрофизического института им. В. Фесенкова Виктор Тейфель. – Причем нам видна лишь верхуш­ка этих вихрей, создающих сильнейшие магнитные поля. В телескоп, а иногда и простым глазом (разумеется, через очень темное стекло) мы можем видеть на яркой поверхности Солнца – фотосфере – темные пятна разных размеров, вокруг которых на специальных снимках видно нечто вроде гигантских вихрей, закручиваемых магнитными полями.

Но солнечные пятна лишь кажутся темными. Дело в том, что за счет температурного контрас­та – скажем, если температура на Солнце 6 тыс. градусов, то температура пятна ниже всего на 200–300 градусов – оно кажется нам темным, хотя в действительности светит почти так же, как и остальная поверхность.

Именно благодаря наблюдениям в течение более 200 лет за появлением и изменением числа видимых на Солнце пятен удалось обнаружить цикличность солнечной активности. Она проявляется не только в количестве и размерах солнечных пятен, но и во многих других происходящих на Солнце процессах и явлениях.

Коварные вспышки

Пятна на Солнце и служат источником вспышек, которые представляют собой гигантские всплески излучения, захватывающие все слои солнечной атмосферы и околосолнечное пространство, в том числе Землю и другие планеты.

– Солнечная вспышка – это мощнейший взрыв, которого мы, правда, не видим на фоне яркой фотосферы, но можем зарегистрировать при наблюдениях через специальные светофильтры, выделяющие в узких спект­ральных линиях излучение газов в солнечной хромосфере. Этот взрыв вызван внезапным сжатием солнечной плазмы под давлением сильного магнитного поля. Именно энергия магнитных полей, освобождаясь, порождает солнечную вспышку, – говорит Виктор Тейфель.

Слабые вспышки на Солнце происходят практически постоянно, сильные – значительно реже. Обычно небольшая вспышка длится 5–10 минут, мощные – несколько часов. За это время в околосолнечное пространство выбрасывается облако плазмы, разогретой до 100 млн градусов, массой до 10 млрд тонн, и выделяется энергия, эквивалентная взрыву десятков, а то и сотен миллионов водородных бомб!

– Солнечный ветер – это и есть облако из высокоэнергичных час­тиц – электронов и протонов, распространяющееся в направлении выброса и постепенно расширяю­щееся. Если выброс произошел в сторону Земли, то через пару суток он достигнет нас. Однако гораздо раньше, всего через 8 с небольшим минут к нам придет мощное ультрафиолетовое и рент­геновское излучение вспышки, – рассказывает Виктор Тейфель. – В сентябрьской вспышке оно увеличилось в тысячу раз по сравнению с обычным. Но пугаться по этому поводу особенно не следует. Наша атмосфера не пропускает это излучение, предохраняя нас и все живое от губительного рентгена и жесткого ультрафиолета. В верхних же слоях земной атмосферы эти мощные потоки излучений и заряженных частиц создают и красивые эффекты в виде ярких полярных сияний, и малоприятные – нарушение радиосвязи, отказы аппаратуры на работающих искусственных спутниках.

Недавно, например, полярное сияние можно было наблюдать в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге – городах, расположенных на сравнительно низких широтах. А вот в 1987 году, когда также отмечалась сильная вспышка на Солнце, полярное сияние наблюдали и жители Казахстана. Даже в Алма-Ате ночное небо светилось красным цветом.

Кстати сказать, некоторые связывают со вспышками на Солнце и возникновение природных катаклизмов, таких как тайфуны, ураганы, землетрясения. В подтверждение этому приводят мощный ураган «Харви», который пронесся по Техасу, вызвав сильное наводнение в Хьюстоне, и ураган «Ирма», который продолжает свирепствовать в Карибском море. На самом деле, конечно, все не так просто, тем более что природные катаклизмы такого рода связаны со сложными механизмами глобальной атмосферной циркуляции.

Солнечные революции

Период солнечной активности цикличен, он длится порядка 11 лет, и, по мнению некоторых ученых, может воздействовать на земную жизнь. Долгие годы этим вопросом занимается и профессор Казахского национального университета им. аль-Фараби Виктор Инюшин. Он называет себя последователем Александра Чижевского, великого ученого ХХ века, который впервые обратил внимание на связь между периодами солнечной активности с историческими катаклизмами – войнами, революциями и т. д. Свою книгу, изданную в Калуге еще в 1924 году, академик Чижевский так и назвал: «Физические факторы исторического процесса».

Он считал, что воздействие Солн­ца за многие годы его активного цикла постепенно расшатывает психику людей, вызывая массовые агрессивные состояния у одних групп, и, наоборот, деп­рессию, равнодушие, уныние у других. Естественно, что все это находит выражение и в каких-то политических явлениях.

– Мозг человека – это тоже своего рода солнце, только холодное, которое отзывается на все всплес­ки нашего «главного дирижера» – Солнца, – считает Виктор Инюшин. – Уже доказано, что человеческий фактор дает сбой в условиях повышенной активнос­ти солнца. Например, револю­ционные 1917 и 1918 годы совпали с периодом сильной активности солнца, что, по мнению Чижевского, потрясло психосферу людей, то есть возникла мощная психическая нестабильность, которая и повлекла за собой исторические катаклизмы.

В период солнечной активности выдвигаются люди, обладающие колоссальной политической волей, бескомпромиссностью и, конечно, агрессивностью. Например, в период солнечной активности прошло формирование таких лидеров, как Троцкий, Гитлер, Ленин, Сталин. Но, наверное, было бы ошибкой напрямую связывать солнечную активность и появление тиранов, иначе их было бы превеликое множество. Поэтому солнечная активность – это лишь один из факторов. Понятно, что любая личность должна быть востребована ситуацией, которая складывается из множества факторов – и социальных, и экономических, и даже физических

Человечество с возрастом умнеет, оно накапливает социальный опыт. Люди начинают понимать, что не всегда революции и перевороты делают их счастливыми. Кроме того, чем интеллектуальнее человек, тем успешнее он борется с хаосом внутри себя, то есть с той деструктивной энергетикой, которую привносит в нашу жизнь и солнечная активность.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Черепахи умеют улыбаться
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Эмоции взяли верх
«И Родина щедро поила меня…»
Превратили остановку в арт-объект
Дождалась котельная ремонта
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Легионеры будут уповать на меценатов
Распоряжение Главы государства
Увеличены выплаты для медкадров
Паводковые воды направят в природные озера
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера
Превратили остановку в арт-объект
«И Родина щедро поила меня…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]