​Черные сланцы от Черной горы

1538
Юрий Ли, Кызылординская область

Открытое на юге Приаралья в северо-западной части горного массива Каратау в начале 40-х годов минувшего столетия крупнейшее месторождение ванадия Баласаускандык вскоре может стать одним из главных драйверов развития металлургического кластера. А он позволит компенсировать региону выпадающие вследствие естественного истощения нефтяных месторождений доходы и рабочие места.

Разработчик месторождения – ТОО «Фирма «Балауса» – в рамках первого этапа реализации вошедшего в Карту индустриализации проекта «Автоклавная переработка черных сланцев на месторождении Баласаускандык» (АПЧСМБ) успешно завершил опытно-промышленные испытания по совершенствованию технологии извлечения ванадия и ряда сопутствующих ценных редкоземельных элементов.

Уже получены первые тонны казахстанского метаванадата аммония, «красного кека» и феррованадия, пробные партии продукции направлены в США, Тайвань и Россию. Готово предприятие и к широкому практическому внедрению уникальной технологии – строительству гидрометаллургического комбината и обустройству сопутствующей инфраструктуры, которые позволят ТОО расширить ежегодное производство по добыче и переработке руды с нынешних 15 тыс. тонн до 4 млн.

Соответствующее решение по продолжению работ, предусмотрен­ных на втором и третьем этапе проекта «АПЧСМБ», уже поддержано инвестором Ferrolloys Resources LTD (Велико­британия). Материнская компания, вложившая в развитие ТОО «Фирма «Балау­са» около 7,5 млрд тенге, выразила готовность выделить 125 млн долларов на модернизацию и расширение производственного комплекса кызылординского подразделения.

Уникальными расположенные на территории Приаралья месторождения ванадия Баласаускандык и Курумсак делают не только подтвержденные крупнейшие запасы на уровне свыше 100 млн тонн, но и возможность получать руду с существенно меньшими затратами, нежели на других подобных объектах в мире.

– В отличие от традиционных шахтных, месторождение Баласаускандык проектируется для отработки открытым способом до глубины распространения ванадиевых руд (150–200 метров) с общим внешним отвалом вскрышных пород. В то же время здесь вполне применимы наиболее перспективные направления переработки черных сланцев – авто­клавная, – отметил начальник управления индустриально-инновационного развития Ринат Султангереев.

Однако, несмотря на высокий потенциал, добиться прорыва в разработке главного казахстанского месторождения ванадия с огромными подтвержденными запасами оказалось весьма непросто. Первая попытка предпринималась еще на заре независимости страны. Тогда при поддержке государства был построен производственный комплекс, и в 1996 году выдана лицензия на разработку ванадие­вого объекта. Вскоре отечест­венные металлурги получили на Баласаускан­дыке пробную партию продукции – метаванадата аммония. Ее отправили на одно из российских металлургических предприятий, специализирующихся на производстве высокопрочных сплавов.

Но надежды не оправдались. В условиях прогрессирующего экономического кризиса, который особо остро затронул Приаралье, найти инвестора для финансирования выхода предприятия на промышленные масштабы не удалось...

Английская компания Ferrolloys Resources LTD пришла в регион на пике экономического подъема в Казахстане, учредив в 2006 году в Приаралье ТОО «Фирма «Балауса». Но скорой реализации больших планов предприятия по разработке месторождения Баласаускандык тоже не суждено было случиться. И помешали этому не только глобальный финансово-экономический кризис 2008–2009 годов и последовавшая за ним волна нестабильности со спадом цен на сырьевые товары на мировом рынке – не очень эффективными оказались доставшиеся в наследство производственная база и технологические решения, которые делали нерентабельной получаемую продукцию.

Кардинальных преобразований ТОО «Фирма «Балауса» решило добиваться путем модернизации всего производственного цикла. В ее рамках и был разработан проект «АПЧСМБ», предусматривающий поэтапное выполнение комплекса мер по развитию предприятия.

На первом этапе приоритет был отдан совершенствованию технологии комплексного извлечения полезных компонентов из руды. В частности, отрабатывались на практике технологические параметры, которые могут обеспечить достаточно высокую степень извлечения как пятиокиси ванадия, так и попутных металлов. Для тестирования разработок производственный комплекс, по сути, был превращен в опытно-промышленную лабораторию.

– В октябре 2014 года компания завершила цикл экспериментов по отработке технологии комплекс­ного извлечения полезных компонентов из руды месторождения Баласаускандык. По завершении был подписан соответствующий протокол с ВНИИХТ Росатома Российской Федерации – основным разработчиком базовой технологии – о завершении опытных работ и подготовке исходных данных для проектирования завода по переработке 1 миллиона тонн руды в год, – сообщил Ринат Султангереев, отметив большую роль и отечественных ученых, инновационные разработки которых получили высокие оценки не только на постсоветском пространстве, но и в дальнем зарубежье.

К слову, технологическая модернизация уже позволила ТОО «Фирма «Балауса» получить 13 патентов на разработки. При этом, по словам руководителя управления индустриально-инновационного развития, компания, добившаяся значительных результатов, и сейчас продолжает заниматься отработкой технологических режимов для комплексного использования ванадиеносной руды для получения широкого спектра продукции: метаванадата аммония высокой чистоты, алюмокалиевых квасцов, углерод-кремниевого композита для использования в качестве флюса в ферросплавном производстве, низкосортного молибденового концентрата, концентрата редкоземельных элементов.

…Вопрос продолжения реализации проекта «АПЧСМБ» нашел положительное решение на прошедшем в конце минувшего года в Лондоне заседании казахстанско-британской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. В его рамках было подписано соглашение о финансировании Ferrolloys Resources LTD ІІ и ІІІ этапов проекта ТОО «Фирма «Балауса».

В свою очередь казахстанская сторона взяла на себя обязательства рассмотреть возможности предоставления английским парт­нерам инвестиционных преференций, которые предусмотрены отечественным законодательством.

– Согласно подписанному в Лондоне соглашению, до конца текущего года планируется финансирование на сумму 4,8 миллиарда тенге. На данный момент идут подготовительные работы для получения инвестиционных преференций, – сказал Ринат Султангереев, заметив, что в июне 2017 года компания Ferrolloys Resources LTD осуществила листинг на Казах­станской фондовой бирже с целью формирования инвестиционного пакета в объеме около 30 млрд тенге для строительства гидрометаллургического завода.

Входящая в активную фазу разработка месторождения Баласаускан­дык важна для региона не только в плане создания нового высокотехнологичного и конкурентного экспортоориенти­рованного предприятия. В Приаралье уже прорабатываются перспективы строительства крупных сопутствующих производств. В их числе заводы по производству ферросплавов, карбида кремния, по выпуску ванадиевых аккумуляторов для солнечных и ветряных электростанций, организация выпуска серного бетона, удобрений, которые с высокой вероятностью впоследствии создадут новые произ­водственные цепочки. 

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
В центре знают о нуждах регионов
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Жанакорганцы принимают активное участие в неделе «Жасыл Айм…
Жасыл аймақ: в акции приняли участие представители кызылорд…
Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]