Человек-паук: формула успеха

1207
Марина МИХАЙЛОВА, Алматы
Мухтара Гусенгаджиева называют человеком-пауком, или Гуддини: он сгибается и выворачивается в разные стороны до немыслимых пределов. Демонстрируя безграничные возможности тела, имеет в запасе более 120 умопомрачительных трюков. Так, он легко встает в позу "кузнечика" с вывернутыми назад ногами, складывается в три погибели и в такой позе укладывается в коробку 60 на 60 см. А еще Гусенгаджиев – обладатель множества титулов и наград эстрадно-цирковых и спортивных фестивалей, ярчайший артист цирка дю Солей, востребованный актер кино, индивидуальный тренер Мадонны, Памелы Андерсон, Деми Мур, автор двух книг – "Вверх по наклонной" и "Невозможного нет".
От вопросов журналистов у него, конечно, не было отбоя. Он отвечал на них охотно и подробно.

54ef702f315ce1424977967.jpeg

– Мухтар, вы впервые в ­Алматы?

– В Алматы я второй раз. Когда приехал сюда впервые, то был прос­то поражен вашим городом. Как и многие, кто не был в Казахстане, думал, что увижу только степь. А такую красоту здесь увидел… И горы, и степи… Как будто домой приехал. Ведь я родился в стране гор – в Дагестане, а полжизни прожил в степях Калмыкии. И встречают меня здесь тоже, как дома, очень тепло. Быть может, весной приеду в Казахстан на мотоцик­ле и проеду на нем по вашим степям и горам, тогда и лучше узнаю вашу страну, побываю в ее самых интересных и красивых местах.

– Чему вы обучаете на своих семинарах?

– Я делюсь опытом своего развития, как стать здоровым, реализованным, востребованным, независимым и обеспеченным. Это 5 компонентов счастья, в которых есть все: и крепкая семья, и любимая работа, и самостоятельность, и свобода выбора, и исполнение жизненных планов, мечты. Знаете, можно просто прислушиваться к старшим. Можно прислушиваться к старшим с опытом. Я рекомендую прислушиваться к старшим с результатом. Если человек старше тебя и к 50–60 годам он пришел к тому, что здоровье его трещит по швам, он недоволен своей личной жизнью, работой, то, следуя его советам, я приду к такому же результату. Мне 50, и я многого добился в жизни. Так что я из тех старших, у которых есть и знания, и опыт, и достижения. Я не говорю на семинарах ничего из того, что сам не сделал, не пережил, не получил результат, не пропустил через себя, не осознал и не могу показать.

– И как вы добились таких результатов?

– Я трудился не как обычный человек. Я трудился как фанат. Решая себя вообще всего. Запрещая себе любое удовольствие. Но я трудился с наслаждением, потому что знал, ради чего. Теперь я живу совершенно по-другому. Я живу без слова «надо». Этого слова нет в моей жизни, потому что все, что надо, я сделал за свои 50 лет. Опять же если человек хотя бы к 50 годам не приходит к тому, что он может наслаждаться плодами своих усилий и труда, то его усилия и труд были напрасны. А наслаждаясь жизнью, человек не должен бездельничать. Он должен постоянно развиваться. Я стараюсь совершенствоваться каждый день, и когда отдыхаю – тоже. Допустим, останавливаясь на природе у речки, делаю гимнас­тику, плаваю в холодной воде, читаю книги, изучаю языки…

– Психологи утверждают, что путь к успеху напрямую связан с любовью к себе. И что для реализации своих целей необходим разумный эгоизм. Вы тоже в этом убедились?

– Человек не может любить других, не полюбив себя. И он не может сделать счастливыми близких, не будучи счастливым. А как он научит своих детей или учеников трудолюбию, целеустремленности, честнос­ти, если сам таким не будет?! Поэтому, чтобы вкладывать в других, сначала нужно вкладывать в себя.

– Когда начали заниматься пластикой тела? И что вас на это подвигло?

– В 22 года. Подвигли на это обстоятельства и стремление к независимости. Ощущение подневольнос­ти стало давить на меня уже с детства. С малого возраста до 17 лет я пас овец. 7 лет своей жизни пробыл в разных «инкубаторах», где всех стригли под одну гребенку. Первый – интернат называется, второй – армия, а третий – тюрьма, куда по молодости попал. И тренироваться я начал… в местах лишения свободы. В камере 27 человек. И ничего нет, даже книг. А есть только ты и твое тело. И я вдруг понял, что эта жизненная ситуация для меня – подарок судьбы: не надо никуда ходить, ни на что отвлекаться, а можно только заниматься собой. Все курят да на нарах лежат, а ты один, как белая ворона, упражняешь тело. И еще все сокамерники в один голос тебе говорят, что это поздно, это невозможно, это издевательство над собой...

– За какой срок можно развить хорошую гибкость?

– Мне часто такой вопрос задают. А я в ответ спрашиваю: а почему сроки волнуют? Вы знаете, кто спрашивает о сроках? Кто считает, что это трудно, что надо себя заставлять, что ему придется мучиться, делать то, что он не любит. А если вы это делаете с удовольствием и вам нравится процесс, вы даже о результатах не думаете, а наслаждаете свое тело ощущением растягивания мышц, повышением их тонуса. И вопрос «когда?» вы не будете себе задавать. И ведь все так учат: надо терпеть, нужна сила воли. На своих семинарах я говорю совершенно обратное. Я объясняю, что слово «добиваться» происходит от той же основы, что и слова «бить», «битва». А бить – это разрушать. Выходит, чтобы добиться результата, нужно себя ломать. А это насилие над собой, которое зачастую приводит человека не к успеху, а к тому, что он сдается, опускает руки. Поэтому я учу не добиваться результата, а удостаиваться его. И удостаиваться с удовольствием, с радостью.

– Каким образом вы попали в Книгу рекордов Гиннесса?

– В Книгу рекордов Гиннесса приглашают официально, и ваши способности снимаются на телевидении, проверяются, фиксируются специалистами. Гибче меня людей много на Земле. Притом намного гибче. Но в сборник мировых достижений не попадают люди, чьи феноменальные способности даны им от рождения. В эту книгу заносят только тех, кто достиг выдающегося результата сам. В Интернете посмотришь… люди пополам складываются, суставы на 360 градусов выворачивают. Но многие из таких людей-пауков рождены с таким даром. А те, кто гибче меня, благодаря работе над собой должны побить мой рекорд. Такой кандидат должен быть не младше меня, не легче меня и не меньше меня ростом. И ему необходимо повторить все мои трюки до единого и сделать один, которого не делал я. И при этом, повторяю, он должен быть рожден обычным человеком. Но выполнить все эти условия пока никому не удается. И мой рекорд еще не побит.

– Гибкость тела развивает гибкость ума?

– В человеке все взаимосвязано. Развивая свои возможности, человек развивает себя. И осознанное, внимательное и чуткое отношение к своему телу вырабатывает в нас такое же отношение к жизненным ситуациям. У меня гибкость тотальная. И я, например, даже не знаю, где буду завтра, настолько гибко меняю свои действия в зависимости от обстоятельств.

– Вы известный йог, а еще актер, преподаватель…

– Вы мне дали возможность похвастаться, и я ею воспользуюсь. Если будучи деревянным человеком, который даже не мог дотянуться до пола руками, без учителей, без единой травмы, в очень стесненных условиях, я смог попасть в Книгу рекордов Гиннесса, я профессиональный тренер? Профессио­нальный. Если я сам, без режиссера, сделал номер, с которым объездил 35 стран, выступаю в цирке дю Солей, заключаю десятки контрактов, я профессиональный режиссер? Профессиональный. Если я снялся в 38 кинокартинах, причем в главных ролях, я профессиональный актер? Профессиональный. Если, покоряя Москву, я ночевал на Ярославском вокзале, а теперь от предложений у меня отбоя нет, и я живу с видом на Кремль, я профессиональный продюсер? Профессиональный. И профессионализм я определяю не по наличию диплома, выслуге лет или табличке на двери, а по достигнутым результатам. Мой жизненный девиз – "Быть, а не казаться".

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Тест на прочность: держаться вместе!
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Казахский должен стать языком межнационального общения
Этностиль остается на пике популярности
Черепахи умеют улыбаться
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Жасыл аймақ: В акции приняли участие представители кызылорд…
Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]