Большой шаг вперед

601
Ален Нери, сенатор, вице-председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ:

– Франция, являясь родоначальницей свободы, равенства и братства, распространила великие демократические ценнос­ти по всему миру. И сегодня мы видим, как в Казахстане во главе с Президентом Нурсултаном­ Назарбаевым происходят демократические процессы, где Парламенту и Правительству отводится больше места – им предоставляются более широкие полномочия. Это доказательство того, что страна продолжает свой путь к демократии, свободе и, как следствие, ей открываются новые большие возможности для той миротворческой деятельности, которую Казахстан проводит во всем мире.

Мне кажется, что никто и не сомневался в подобном прогрессе Казахстана. Членство Казахстана в Совете Безопасности ООН на ближайшие два года является доказательством того, что Астана нашла свое место на международной арене. И это место было завоевано его стремлением к демократии и защите свободы. Естественно, когда страна молодая и ей всего 25 лет, то в начале своего пути ей иногда необходимо следовать более строгим правилам. А то, что Казахстан сегодня стремится и делает шаг вперед к большей демократии, не может не радовать.

Таким образом, эти реформы, где расширяются полномочия Парламента и Правительства, а Президент сохраняет роль арбитра, мы воспринимаем как большой шаг вперед.

Как я уже сказал, членство в СБ ООН является еще одним доказательством признания страны на международной арене. И все это дополняется международной выставкой «ЭКСПО», которая пройдет в Казахстане в 2017 году. Я желаю успехов в проведении этого мероприятия, которое позволит собрать вместе представителей разных народов, которые приедут и откроют для себя гостеприимный Казахстан.

Сегодня ваша страна зарекомендовала себя в миротворческих процессах. Прежде всего вы являетесь активным сторонником режима нераспространения ядерного оружия. Кроме того, Казахстан организовал мирные переговоры по урегулированию сирийского конфликта в Астане. Это стало еще одним доказательством растущей роли республики в международной дипломатии. Я также хотел бы отметить особую роль Президента Нурсултана Назарбаева в организации мирного диалога.


Карол Карский, профессор, депутат Европейского парламента :

– Институциональные изменения в экономике и политике открывают перед Казахстаном новые возможности. И первое, с чего хотелось бы начать разговор, – Послание Нурсултана Назарбаева­ народу.

Содержащиеся в документе планы исключительно широки, тщательно продуманы и предполагают конкретные действия с обозначенной датой их реализации (чего авторы подобных деклараций часто избегают).

В рамках ускоренной технологической модернизации экономики, без сомнения, заслуживает внимания прежде всего акцент на цифровых технологиях и инновациях. В нынешних условиях они являются самой быстроразвивающейся сферой. Учет этого процесса и адаптация к нему своего законодательства с целью поддержки инноваций принесет значительные выгоды.

Необходимо отметить также наличие баланса между позицией Президента Нурсултана Назарбаева­ по привлечению зарубежных инвестиций, продвижению экономической дипломатии и защитой собственных стратегических секторов, таких как добыча нефти и газа. Это закрепит ведущую роль Казахстана как инициатора экономического сотрудничества в регионе. В этом контексте многообещающе звучит также намерение использовать транзитный и транспортный потенциал страны. И здесь необходимо обратить особое внимание на упрощение административных процедур на границах, в том числе на увеличение пропускной способности пограничных переходов.

Говоря об экономике, нельзя не подчеркнуть, что с точки зрения Европейского союза энергетика является одной из главных сфер сотрудничества между ЕС и Казахстаном. Стороны подписали ряд соглашений, которые регулируют взаимодействие в таких областях, как энергетическая безопасность, взаимная поддержка инвестиций, сотрудничество в области ядерной энергетики. Более того, в данный момент около 6% нефти, импортируемой странами ЕС, поставляется из РК, а европейские энергетические компании осуществляют крупные инвестиции (главным образом с целью поиска новых месторождений газа), что является признаком улучшающегося инвестиционного климата в стране.

Если же говорить о сельскохозяйственном секторе, следует отметить, что предлагаемые реформы, особенно увеличение уровня переработки продукции при уменьшении ее стоимости, создание эффективной системы хранения, транспортировки и сбыта товаров, повышение производительности труда и инвестиций в научные исследования, положительно отразятся на развитии сельского хозяйства. Особенно хорошим шансом для Казахстана станет развитие производства экологически чистых продовольственных продуктов, потребность в которых в ЕС постоянно растет. Свидетельством тому могут стать переговоры, проводимые в данный момент по ужесточению правил и контроля производства сельхозпродукции, а также обозначению экологических продуктов в Евросоюзе.

Ставка на малый и средний бизнес, приватизация, развитие человеческого капитала, цифровизация экономики, борьба с коррупцией – эти и другие меры станут основными двигателями изменений.

Отдельно хотелось бы остановиться на вопросах дальнейшей демократизации казахстанского общества. Президент Нурсултан Назарбаев заявил о передаче части своих полномочий Парламенту и Правительству. Это значит, что Казахстан идет правильным курсом, являясь в этом отношении лидером или даже пионером в регионе.

В целом и Послание, и Обращение являются впечатляющими документами, представляющими комплексное видение изменений в стране. Остается только пожелать казахстанцам, чтобы все удалось в полной мере.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Жанакорганцы принимают активное участие в неделе «Жасыл Айм…
Жасыл аймақ: в акции приняли участие представители кызылорд…
Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]