Большой потенциал туризма и транзита

890
Асель Муканова
Обновленная концепция

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, представляя обновленную концепцию, отметил, что в 2017 году согласно индексу конкурентоспособности путешествий и туризма Всемирного экономического форума Казахстан занимает 81-е место среди 136 стран. В прошлом году количество внутренних туристов составило 9,6 млн человек, иностранных – 6,5 млн, в основном из РФ, Кыргызстана и Узбекистана.

То есть в качестве туристов рассматриваются также трудовые мигранты, следующие транзитом в Россию. Из страны же (если верить статистике) выехало почти 10 млн казахстанцев. И опять выясняется, что это в основном те, кто жил проездом в республике. Поэтому сейчас меняется сама методология учета туристов.

Перспективными для Казах­стана направлениями развития туризма являются культурно-познавательный, этнографический, событийный, детско-юношеский, медицинский, кемпинговый, автотуризм, охотничье-трофейный и спортивный. Разрабатывается новая туристская программа под названием «Сакральный пояс Казахстана». Планируется проведение научно-исследовательских и полевых экспедиций по шести направлениям, включая особо охраняемые природные территории Национальных парков, заказников, труднодоступные места.

– В целях дальнейшего развития туризма необходимо заняться устранением административных барьеров. Нами подписаны ADS-меморандумы с Китаем и Ираном. Считаем целесообразным продолжить подписание подобных документов в первую очередь с приоритетными для Казахстана рыночными партнерами. Также необходимо продолжить работу по внедрению безвизового режима, электронных виз и гейтов, – подчеркнул министр культуры и спорта.

В рамках развития имиджевой стратегии будут пересмотрены подходы к продвижению казахстанского турпродукта за рубежом посредством разработки единого национального бренда. Кроме того, создана организация по управлению и маркетингу дестинаций.

Наша гордость – Алаколь и Алматы

Важность туризма и огромный прогресс Казахстана за последние 10 лет отметил в своем выступлении генеральный секретарь Всемирной туристской организации Талеб Рифаи.

– У вас огромный потенциал, и нужно его максимально использовать, – отметил он, предложив продолжить совершенствование визовой политики, либерализацию законодательства и принятие мер по продвижению странового бренда. – Мы поддерживаем концепцию электронной визы, это безопасно и удобно. Нужно сделать так, чтобы приезд в Казахстан не сопрягался с трудностями. Важно инвестировать в маркетинг и, конечно, обучать персонал. Мы полны решимости поддерживать Казахстан, чтобы он стал лучшим туристическим направлением в мире.

Уникальных мест в Казах­стане действительно немало. Но не везде есть необходимая инфраструктура. Впрочем, ситуация постепенно меняется. Так, по словам акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова, на развитие кластера вокруг Алаколя в нынешнем году выделено около 2 млрд тенге, из них 1 400 млн – на реконструкцию дорог, в том числе от станции Достык до поселка Кабанбай.

Однако Премьер-министр напомнил о сказанных им в мае словах о неготовности пансионатов Алаколя к приему гостей.

– 550 миллионов тенге выделено на создание инфраструктуры и благоустройство. Из 147 объектов 82 готовы, на 38 ведутся работы, 24, к сожалению, простаивают. Те, кто не готов, не получат разрешение на ведение предпринимательской деятельности, – доложил глава региона.

– Потенциал Алаколя большой, в сезон озеро и его окрестности способны принять до 2 миллионов туристов. Мы окажем поддержку по инфраструктурной части, если понадобится, но предприниматели должны оказывать услуги на высшем уровне, – потребовал Бакытжан Сагинтаев.

Благодаря празднованию 1000-летия и проведению Всемирной зимней Универсиады повысилась узнаваемость Алма­ты. Утвержден слоган: «Алматы – город тысячи красок». Функционируют 166 гостиниц, более 2 тыс. ресторанов, 19 театров, 20 музеев, 14 художественных галерей и выставок, 569 туристских организаций.

– В городе развиваются медицинский, спортивный, событийный, культурно-познавательный, экологический, деловой, гастрономический и шопинг-туризм. Каждый третий казахстанец, получивший лечение в республике, поправлял здоровье в Алматы. До 10 тысяч человек ежедневно в сезон посещают Медеу и Шымбулак, – рассказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

Между тем только алматинцы ежегодно тратят на лечение за рубежом более 500 млн долларов. Город нуждается в дополнительных курортах. К слову, горнолыжный туризм приносит в 5 раз больше доходов, чем пляжный.

Включить развлекательно-туристскую зону «Байконур», которую планируется развивать по примеру американского мыса Канаверал, в план мероприятий по реализации концепции попросил аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев.

– Присутствие на заседании генерального секретаря Всемирной туристской организации говорит о том, что мы серьезно подходим к развитию туристской отрасли. В стратегическом плане учитываем туризм в качестве одного из драйверов роста. Это амбициозная задача, вызов для Правительства. И мы должны работать все вместе, сообща, – сказал, резюмируя итоги обсуждения, Бакытжан Сагинтаев.

Правительство РК продолжит работу по либерализации визово-миграционной политики и развитию воздушных сообщений. На сегодня уже до 63 государств расширен перечень стран для безвизового въезда, действует 72-часовой безвизовый режим для граждан КНР и режим «открытого неба» в аэропорту Астаны.

Вместе с тем предстоит решить вопросы по ускоренной процедуре регистрации иностранцев в миграционной полиции, внедрению электронных виз, диверсификации воздушных сообщений.

По поручению Премьер-министра Министерство культуры и спорта должно разработать эффективную модель маркетинга отечественных турпродуктов, в том числе путем создания собственного бренда и продвижения туристского потенциала страны на международной арене. По итогам рассмотрения концепция развития туристской отрасли до 2023 года одобрена единогласно.

Улучшая придорожный сервис

Всестороннему обсуждению членов Правительства подверг­ся вопрос развития транспорт­но-логистического потенциала республики. Министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек доложил, что за последние 5 лет построено и реконструировано 4,2 тыс. км автодорог.

Протяженность железнодорожных линий увеличена на 1 854 км, сданы в эксплуатацию участки Аркалык – Шубарколь и Жезказган – Бейнеу, что позволило обеспечить прямой выход с востока на запад Казахстана и далее в страны Персидского залива через железнодорожную линию Узень – Болашак. Введена в эксплуатацию ветка Боржакты – Ерсай, завершено строительство первой фазы участка Алматы – Шу и железнодорожных путей паромного комплекса в порту Курык.

На границе с Китаем полностью сформирована инфраструктура сухого порта в СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота». Из 18 действующих в стране аэропортов в 15 проведена реконструкция, осуществлено строительство взлетно-посадочных полос и 11 пассажирских терминалов.

– В целом за 2016 год по территории республики транзитом перевезено 245 тысяч контейнеров, что в сравнении с 2015-м больше на 14%. Объем транзитных контейнерных перевозок за 5 месяцев 2017-го составил 119 тысяч ДФЭ, что в полтора раза больше в сравнении с аналогичным периодом 2016-го. До конца года планируем достичь показателя в 320 тысяч ДФЭ. А до 2020-го общий объем составит 2 миллиона контейнеров, – заверил Женис Касымбек.

Президент АО «НК «КТЖ» Канат Алпысбаев также подтвердил, что, несмотря на жесткую конкуренцию, доля Казахстана на этом рынке постоянно увеличивается. Если в 2011 году Казахстан имел 12% доли на сухопутном маршруте Китай – Европа – Китай, то за 2016-й она увеличилась до 68%, а к 2020-му, по прогнозам, вырас­тет до 80%.

Первый заместитель Премьер-министра Аскар Мамин, поддержав коллег, отметил, что если мы будем ежегодно увеличивать объемы в 2–2,5 раза и к 2020 году доведем до 80% наземный контейнерный поток через Казахстан, это будет очень хорошая работа.

– Тот факт, что после проведения серьезных маркетинговых исследований морской оператор номер один в мире компания COSCO Shipping вошла в капитал Сухого порта СЭЗ «Хоргос» на 49%, говорит о динамике увеличения перехода части объемов из морского маршрута в наземный, – подчеркнул Аскар Мамин.

По нашей территории проходит шесть международных транспортных коридоров, на которых сконцентрировано порядка 45% объектов сервиса. До конца года будет завершена их идентификация и селекция на соответствие международным стандартам. А это свыше 2 тыс. объектов, где трудятся 25 тыс. работников.

К сожалению, 74% объектов не соответствуют даже нацио­нальному стандарту! Свыше 1 600 необходимо доукомплектовать.

Глава Правительства также констатировал, что придорожные структуры зачастую строят, кто как может, без единого проекта. Женис Касымбек пояснил, что по типовым проектам будут строиться новые объекты. В нынешнем году их планируется около 30.

В завершение Бакытжан Сагинтаев поручил министерству провести работу по увеличению транзитных перевозок через Казахстан, внедрению информационного сопровождения движения грузов и приведению объектов дорожного сервиса на основных транзитных коридорах в соответствие с нацио­нальными стандартами. В то же время национальному железнодорожному перевозчику необходимо направить усилия на увеличение объемов контейнерных перевозок и обеспечить своевременное создание сети транспортно-логистических центров как внутри страны, так и за рубежом.

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Новейшую историю пишут наши современники
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Десантник десантнику – брат
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]