БЕСПРЕЦЕДЕНТНАЯ ЯВКА – ПОКАЗАТЕЛЬ ЭЛЕКТОРАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

831
Шайх КАЗБЕК, руководитель филиала РОККВ по Алматы:
– На участках, которые мы посетили, не было зафиксировано каких-либо нарушений. Все выборные мероприятия, включая процедуру голосования, полностью соответствовали избирательному законодательству и международным нормам. На участках были созданы все условия для беспрепятственного волеизъявления граждан в соответствии с Конституционным правом. В частности, было проверено наличие нужного количества бюллетеней, письменных принадлежностей, точность списка избирателей.
Следует отметить беспрецедентную активность местного электората, достаточно подготовленного к этому важному политическому событию во многом благодаря интенсивной работе предвыборных штабов по мобилизации и консолидации будущих избирателей.

Госман ТОЛЕГУЛ, руководитель филиала РОККВ по Акмолинской области:
– По результатам мониторинга хода подготовки и проведения процесса президентских выборов на избирательных участках Акмолинской области хочу отметить, что никаких нарушений зарегистрировано не было. Голосование прошло в спокойной обстановке, в строгом соответствии с избирательным законодательством и международными стандартами.
Каждый гражданин согласно составленным спискам мог беспрепятственно прийти на участок и сделать свободный выбор в пользу того или иного кандидата. Могу констатировать сенсационную явку избирателей на всех участках области, что говорит в целом о зрелости политической культуры общества.
Следует добавить, что в ходе сбора и анализа агитационных материалов, мониторинга информационных программ, телевизионных передач, интернет-публикаций, печатных СМИ, встреч в предвыборных штабах, никаких фактов, выходящих за пределы правового поля, также не было зафиксировано.

Халел КУСАИНОВ, руководитель филиала РОККВ по Актюбинской области:
– Вчера состоялось главное политическое событие года, определившее дальнейшее развитие страны. Первое, хотелось бы отметить, что в течение всего дня голосования наблюдалась высочайшая активность избирателей.
Накануне были проверены помещения на предмет беспрепятственного доступа избирателей, где располагались кабины для тайного голосования, опломбированная урна. Были сверены списки выборщиков и наличие необходимого количества бюллетеней.
Избиратели получали на руки бюллетени строго по спискам, по предъявлению удостоверений личности, под роспись членов местного избиркома.
В целом следует отметить, что все этапы электоральной кампании проходили без нарушений, в соответствии с законодательством и международными нормами.

Адилгазы ЕСМУРЗАНОВ, руководитель филиала РОККВ по Алматинской области:
– Я, как руководитель филиала РОККВ по Алматинской области, осуществлял мониторинг в качестве наблюдателя на избирательных участках Талдыкоргана. Процедура голосования на участках, как и вся электоральная кампания, прошли в рамках избирательного права и в соответствии с международными нормами.
В целях обеспечения всех необходимых условий для свободного волеизъявления граждан, предварительно я ознакомился с работой избирательных участков. Также проверял наличие беспрепятственного доступа к помещениям для голосования, необходимого количества бюллетеней, точность списков избирателей, целостность урн.
Могу отметить беспрецедентную явку избирателей. Широкая агитационная кампания, которая также прошла без каких-либо нареканий, оказала свое воздействие на готовность населения к выборам.

Шынаргуль КАЙРОВА, руководитель филиала РОККВ по Атырауской области:
– На избирательных участках Атырауской области, где мы осуществляли деятельность в качестве наблюдателей от Республиканской комиссии, были приняты исчерпывающие организационно-практические меры для проведения голосования. В частности, обеспечен свободный доступ к местам голосования, бюллетени выдавались по документам, удостоверяющим личность, в соответствии со списками.
Весь процесс выборов от выдачи бюллетеней до опускания их в урну для голосования строго соответствовал законодательству. Фактов нарушения процесса выборов не зафиксировано. Считаю важным отметить, что избиратели проявили высочайшую гражданскую активность. Это говорит о зрелости современного казахстанского общества и высокой сознательности граждан. Кроме того, со стороны территориальной избирательной комиссии на участке была обеспечена открытость процесса голосования для наблюдателей, которые могли свободно проводить мониторинг.

Светлана ЛИНОК, руководитель филиала РОККВ по Восточно-Казахстанской области:
– Хочу отметить сенсационную активность электората и организованность избирательного процесса на участке. Выборщики начали приходить на избирательные участки с 7.00 утра. Гражданам был обеспечен свободный доступ. На участке все прошло в деловой спокойной обстановке.
Бюллетени с указанием всех трех кандидатов в Президенты выдавались в строгом соответствии со списками. В целом за время наблюдения на избирательных участках все процедуры прошли согласно действующему законодательству. Нарушений выборного процесса не зафиксировано.

Парида МАМЕДОВА, руководитель филиала РОККВ по Жамбылской области:
– Я, как председатель Жамбылского филиала Республиканской общественной комиссии по контролю за внеочередными выборами Президента Республики Казахстан, координировала деятельность наблюдателей по Жамбылской области. Избирательный процесс на участках – выдача бюллетеней, голосование в оборудованных кабинах, опускание бюллетеней в урну – проходил в полном соответствии с нормами законодательства и в течение всего дня был доступен для наблюдателей.
Хотела бы отметить, что избиратели приходили голосовать с раннего утра, показав беспрецедентную явку. Отдельно хотела бы обратить внимание на высокий организационный уровень выборного процесса на избирательном участке. Места для выдачи бюллетеней определены в просторном помещении, оборудовано достаточное количество закрытых кабин для голосования. Урна опечатана. Для всех избирателей обеспечен свободный доступ к месту голосования. Создана праздничная атмосфера.

Вера ШОХИНА, руководитель филиала РОККВ по Западно-Казахстанской области:
– Являясь представителем Республиканской общественной комиссии наблюдала и мониторила весь избирательный процесс – и в предвыборный период в целом, и в день голосования, в частности. На избирательных участках были заблаговременно предприняты все необходимые меры по организации избирательного процесса. Обеспечен свободный доступ, прозрачность и удобство для работы наблюдателей, соблюдены все предусмотренные законодательством Республики Казахстана о выборах нормы.
Все избирательные участки открылись вовремя. Выдача избирательных бюллетеней происходила в строгом соответствии со списками. Оборудованы и установлены кабины для голосования. Опечатанные урны находились в удобном для голосования и наблюдения месте.
Хотела бы отметить, что избиратели начали приходить с 7.00 утра и были очень активны. Я не удивлюсь, если по итогам выборов будет показана рекордная явка.

Наталья ВШИВЦЕВА, руководитель филиала РОККВ по Карагандинской области:
– В день внеочередных выборов я координировала наблюдательный процесс на избирательных участках Карагандинской области. Голосование граждан прошло на высоком организационном уровне. Учтены все требования законодательства и обеспечена открытость процесса голосования для наблюдателей. С момента открытия избирательных участков наблюдался беспрецедентно высокий уровень явки граждан. Для них был обеспечен свободный доступ и полнота исполнения всех процедур.
Все граждане имели возможность в спокойной обстановке получить свои бюллетени, проголосовать в оборудованных кабинах и опустить бюллетени в урну для голосования. Выборы продемонстрировали активную гражданскую позицию казахстанских выборщиков, которые сочли обязательным проголосовать за своих кандидатов и определить будущее развитие своей Родины.

Тамара ЖАКУПОВА, руководитель филиала РОККВ по Карагандинской области:
– Как руководитель филиала РОККВ по Костанайской области, я присутствовала на некоторых избирательных участках г. Костаная. С других участков оперативно получала информацию о ходе голосования от наших наблюдателей. По итогам наблюдения хотела бы отметить, что граждане региона проявили я бы сказала сенсационную активность в голосовании.
Первые выборщики приходили на голосование сразу после открытия избирательных участков в 7.00 утра. Активность граждан наблюдалась в течение всего дня.
Помещения для голосования отвечали всем требованиям избирательного законодательства Республики Казахстан. Граждане могли свободно получить избирательные бюллетени в отведенных местах. Выдача бюллетеней проводилась по удостоверяющим личность документам после сверки со списком избирателей. Все избиратели проголосовали лично в закрытых кабинах для голосования. Опломбированные урны для бюллетеней находились в удобном для голосования и обозрения месте.

Мария ЖОМАРТКЫЗЫ, руководитель филиала РОККВ по Кызылординской области:
– Нарушений законодательства при организации и проведении избирательного процесса не зафиксировано. Избирательные участки были открыты своевременно. Граждане показали высочайшую активность, имели свободный доступ на избирательные участки.
Все выборщики получили избирательные бюллетени по удостоверениям личности или паспортам. Всех избирателей члены комиссии сверяли строго по документам в списках. На избирательных участках приняты соответствующие меры по обеспечению тайны голосования. В целом хочу отметить, что в процессе голосования в полной мере были соблюдены права граждан, обеспечена открытость для наблюдателей.

Куралбай ОЗГАМБАЕВ, руководитель филиала РОККВ по Мангистауской области:
– С момента открытия избирательных участков наблюдалась беспрецедентно высокая активность выборщиков, которые приходили с самого раннего утра исполнить свой гражданский долг и определить дальнейшую судьбу своей страны.
Все граждане имели свободный доступ. Каждый избиратель получил свой бюллетень на основании предъявленного им документа (удостоверения или паспорта). На избирательных участках было оборудовано достаточное количество кабин для голосования. Была обеспечена гарантированная Конституцией Республики Казахстан тайна голосования.
Считаю, что выборный процесс в Мангистауской области соответствовал всем нормам закона.

Ильдар КАЛИЕВ, руководитель филиала РОККВ по Павлодарской области:
– В день выборов я посетил несколько участков в Павлодаре и координировал деятельность наблюдателей от РОККВ по всей области. По итогам мониторинга хотелось бы отметить несколько моментов.
Во-первых, процесс голосования на всех избирательных участках прошел транспарентно и открыто. Нарушений зафиксировано не было. Большая часть людей, особенно пожилого возраста, приходила на участок по традиции с раннего утра. В целом была показана высочайшая явка избирателей.
Во-вторых, в рамках обеспечения условий для свободного волеизъявления граждан, были подготовлены кабины для тайного голосования, опломбированы урны, выверены списки выборщиков и количество бюллетеней.
Все мероприятия избирательного процесса соответствовали требованиям законодательства и международным стандартам.

Сергей ХУДЯКОВ, руководитель филиала РОККВ по Северо-Казахстанской области:
– В целом, наблюдая за ходом избирательного процесса, надо отметить высокий уровень организации всех мероприятий, в том числе подготовительного периода.
В день голосования бюллетени выдавались на основании списков избирателей строго по предъявлению документа, удостоверяющего личность.
Избирательные участки открылись в установленное законодательством время, в 7.00 утра. В это время уже начали приходить первые избиратели, показавшие в целом беспрецедентную явку. Весь процесс голосования проходил в рамках правового поля, гласно, открыто, без нарушений.

Досыбай ШЕРИМКУЛОВ, руководитель филиала РОККВ по Южно-Казахстанской области:
– Я был включен в состав Республиканской общественной комиссии по контролю за выборами по Южно-Казахстанской области, куда вошли также общественные деятели, писатели, юристы, предприниматели.
В день выборов наш филиал и наблюдатели от РОККВ мониторили ход голосования на всех избирательных участках области. В целом необходимо отметить высочайшую явку избирателей в течение всего дня. Жители избирательного округа были заблаговременно оповещены о месте и времени голосования.
Следует подчеркнуть, что процедура голосования прошла демократично, в соответствии с законодательными актами Казахстана и международными выборными стандартами.

553d8f756c0fe1430097781.jpeg

Популярное

Все
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
Содержание металлов в горных реках Рудного Алтая превысило нормативы в 83 тыс. раз
Пострадавшие благодарят за помощь
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной экономики
Книжная серия «Абай жолы» представлена в Астане
Большие гастроли театра «Астана Балет» состоялись в Алматы
Чарующие мелодии Кенена Азербаева
Китай любит тишину
Каныш Сатпаев – человек с большим сердцем
Ипотека без ажиотажа, прозрачная и понятная очередь на жилье
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Начались работы по модернизации международного пункта пропу…
Скальпель сменили на гамма-нож
Ипотека без ажиотажа, прозрачная и понятная очередь на жилье
Каныш Сатпаев – человек с большим сердцем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]