​Астана и Брюссель: фундаментальное сотрудничество

856
Марат Мамаев

На протяжении всех 25 лет парт­нерство между Казахстаном и ЕС отличалось динамичным развитием. В далеком 1993 году оно началось с установления дипотношений и подписания соответствующих документов, которые быстро наполнились реальным содержанием. Причем Казахстан даже выбился вперед среди стран постсоветского пространства по объему привлеченных из Евросоюза инвестиций – за период с 2000 по 2014 год они составили 106 млрд долларов.

Кроме того, Европейский союз является главным торговым парт­нером Казахстана. В 2016 году товарооборот с ЕС превысил 24,2 млрд долларов. А пиковый показатель – 50 млрд долларов – был зарегистрирован в 2011-м. Для всех очевидно – это далеко не предел. Потенциал экономик позволяет наращивать показатели. Потребности во взаимных товарах и услугах есть как у Европы, так и у Казахстана. Стоит отметить также, что наша страна имеет положительное сальдо в торговле с Евросоюзом. Это как раз та самая «курочка-ряба», которая несет «золотые яйца» для казахстанской казны.

Подобная статистика, отражающая конкретные очертания сотрудничества, говорит не только о лидерстве Объединенной Европы и ее потенциале, но и о том, что отношения с ней носят стратегический характер для Казахстана. От них в некоторой степени зависит самочувствие нашей экономики, реализация многих планов, проектов и даже государственных задач. В конце концов, они влияют на материальное благополучие казахстанцев. Поэтому отношениям с Евросоюзом уделяется особое внимание в Астане.

Но не хлебом единым жив человек, а государства – тем более. В прошедшие годы между ЕС и Казахстаном развивались не только экономические связи – крепли и дипломатические узы. В 2015 году был сделан шаг к тому, чтобы вывести их на новый уровень: было подписано Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС (СРПС).

В документе определены 29 сфер, которые рассматриваются перспективными для партнерст­ва. К примеру, кроме экономики и торговли, здесь фигурируют борьба с терроризмом и защита окружающей среды, образование и здравоохранение, вопросы налогообложения и финансовое администрирование.

Сам факт подписания Соглашения также говорил о многом. Во-первых, свидетельствовал об уровне политического доверия, который сложился за 25 лет развития отношений. А это крепкий фундамент, на котором можно построить любой дом. Во-вторых, СРПС свидетельствовал о сложившемся взаимопонимании. И в Астане, и в Брюсселе одинаково видят будущее Евразии и Центральной Азии и выражают готовность приложить усилия к тому, чтобы это будущее прибли­зить.

В-третьих, подписание Соглашения о партнерстве говорит об особом статусе Казахстана во внешней политике Евросоюза. Как отметила год назад депутат Европарламента Ивета Григуле, наша страна была единственной в Цент­ральной Азии, кто имел на руках подобный «мандат» от Брюсселя. Как отмечали эксперты, «Евросоюз очень ценит Казахстан как конструктивного, надежного, лояльного и очень мудрого партнера не только в регионе Центральной Азии, но и в глобальном смысле».

Хотя Соглашение о расширенном партнерстве было ориентировано на долгосрочную перспективу, тем не менее оно уже смогло показать свою эффективность и жизнеспособность. По данным за 7 месяцев 2017 года, товарооборот с ЕС вырос на 27%. Хорошую динамику торговых взаимоотношений не ослабили даже негативные тенденции в мировой экономике. Так, ЕС пережил встряску, вызванную долговым кризисом, когда ряд глобальных инвесторов даже заговорили о скором конце самой большой интеграции в мире.

Суровые испытания не обошли стороной и Казахстан. В 2015–2016 годах цены на энергоносители в мире стремительно покатились вниз, в результате рост экономики замедлился. Все это обещало негативно сказаться на торговле с Евросоюзом. Однако худшего сценария удалось избежать. В том числе благодаря имеющимся документам, которые стали страховым полисом и помогли сохранить стабильность в отношениях. В том числе в сфере торговли.

Кстати, стабильность наблюдается и в условиях геополитичес­кого противостояния западных стран и России. Тем более что и Брюссель, и Москва являются ключевыми партнерами для Казахстана. Астане не пришлось делать выбора. Наверное, потому что отношения покоились на ранее подписанных договорах и соглашениях, которые хорошо оберегают от политических штормов.

Если говорить о перспективе сотруд­ничества Астаны и Брюсселя в долгосрочной перспективе, то здесь скрываются как возможности, так и вызовы. Так, тенденции в энергетическом секторе не могут не вызывать беспокойства у Казахстана. Эпоха низких цен на сырье способна плавно смениться периодом, когда развитые страны ограничат свои потребности в нефтепродуктах. Уже сегодня ряд европейских государств приняли законы, запрещающие или ограничивающие эксплуатацию неэкологичных машин через 20–30 лет. Борьба за экологию бросает вызов традиционным поставщикам энергоресурсов.

Но вопрос не в том, с какими трудностями столкнутся наши страны, а в тех инструментах, которые имеются у них под рукой для того, чтобы преодолеть трудности и невзгоды. К счастью, у Астаны есть и такие механизмы, и время адаптироваться к изменениям.

Важно видеть не только опаснос­ти, но и возможности. Перемены в глобальной экономике – сигнал для Казахстана, который призывает «озеленять» экономику. И здесь снова открываются большие перспективы для сотрудничества. В ряде европейских стран доля генерации энергии за счет солнца, ветра и воды превышает 20%, накоплены большой опыт и знания. В РК показатели значительно ниже. Поэтому сотрудничест­во с ЕС поможет нам сократить разрыв с развитыми странами и усилить конкурентоспособность экономики.

Тем более что в Казахстане есть большие возможности для развития «зеленой» энергетики. Много солнечных дней, есть вет­ровые территории, и наконец, имеется много свободных площадей несельскохозяйственного значения.

Казахстан отменил визовый режим для граждан большинства стран ЕС. «Это хороший признак открытости, и этот шаг также принесет пользу вашей стране. Он логичен, поскольку ЕС является крупнейшим торговым партнером и инвестором РК», – отмечал директор Европейской службы внешних дел Люк Девинь.

Не менее важно и то, что эта мера поможет стимулировать развитие туризма в Казахстане. Наша страна находится в нескольких климатических поясах, имеет исторические и культурные памятники. Одним словом, есть на что посмотреть.

Еще одним крупным драйвером перемен станет Китай. В 2017 году контейнерный железнодорожный состав в короткие сроки добрался из КНР до Лондона. СМИ увидели в нем признаки грядущего будущего.

По мере усиления Китая в мировой экономике будет расти интерес к нему со стороны Евросоюза. Доля Поднебесной в глобальном экспорте составляет 13,5%, импорте – 10,1%. Пекин рассматривает возможность восстановления исторического Шелкового пути. Реализация проекта делает Казахстан транзитным государством и ценной страной в глазах европейцев. А это еще одно обстоятельство, которое будет подстегивать сотрудничество между Астаной и Брюсселем.

Но это домашнее задание на завтра, а что мы имеем сегодня? В данный момент у нас с ЕС сложились самые настоящие доверительные отношения. Астана рассматривается Брюсселем как очень надежный партнер в вопросах обеспечения региональной безопасности и стабильности.

В 2010 году мы были председателями ОБСЕ, кандидатуру Казах­стана поддержали при выдвижении в Совбез ООН в 2016 году. Также есть потенциал в торговле. Он выражается не только в текущем товарообороте, но и в возможностях РК диверсифицировать свою экономику за счет развития индустрии и сферы услуг. 

Популярное

Все
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
Полицейский спас жизнь ребенку
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
По факту задержания пилота Air Astana в наркотическом опьянении возбудили уголовное дело
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Неприглядные врата страны
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

В Казахстане с официальным визитом находится министр оборон…
Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Кызылординской области построят центр «Руханият» с кругло…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]