Астана – центр инноваций

1567
Зарема ШАУКЕНОВА, директор Института философии, политологии и религиоведения КН МОН РК, член-корреспондент НАН РК
Фото Ю.Беккера
Одним из таких мощных политических скрепов в Евразии стал Нурсултан Назарбаев.
Судьбой ему было предназначено не только привести народ Казахстана к независимости, но и обеспечить глобальную перезагрузку Евразии. Это идеи СВМДА, сокращения военных расходов в интересах человеческого развития, ядерное разоружение, создания Евразийского экономического союза и еще многое другое.
Проведенное нашим институтом тематическое исследование в 2015 году показало, что казахстанцы целый ряд достижений связывают непосредственно с именем
Назарбаева. Наиболее важным достижением, по мнению респондентов, стало создание собственных Вооруженных сил.
Следующей важной победой стал переход на национальную валюту тенге. Дело не только в том, что Казахстан вышел из зоны советского рубля. Прежде всего ценность тенге в том, что он представил собой важный атрибут независимости. Возникновение тенге – это часть и символ новой реальности, завершение советского прошлого и выход к новой валюте. В том числе выход к международной финансовой системе.

Определение государственных границ и создание президентской формы правления важными назвали 89% участников тематического исследования. Действительно, государственные границы – это священный вопрос земли. Тем более что для казахов земля – нечто больше, чем территория. Она – часть этносреды, форма реализации этнобытия, неотъемлемая часть светопредставления номадов. То есть то, что характеризуется одним емким наименованием – Жер Ана – Земля-Мать.
Создание президентской сис­темы рес­понденты считают политической новацией. И это действительно так: до 1990 года в Казахстане, как и во всех бывших советских республиках, главенствовала только Компартия, при которой идеология доминировала над экономикой. Поэтому создание президентского института стало частью системной трансформации, своеобразным триггером тройного перехода от плановой экономики к рыночной, от патерналистского сознания к либерально-индивидуалистическому.

В число крупных событий эпохи независимости опрошенные включили принятие новых государственных символов; переход к новому гимну, а также межэтническое согласие и создание Ассамблеи народа РК. Казахстан в начале своего пути мог стать примером того, как реализуются самые мрачные прогнозы «противостояния цивилизаций», которые предрекали нашей стране. При этом «доброжелатели» считали, что Казахстан, где стыкуются практически все основные цивилизационно-культурные пласты – мусульманский, православно-славянский, восточный, включая буддизм, конфуцианство, казахский автохтонный, тенгрианский, оккультный, тюркский, арабский – являет собой взрывоопасный очаг. Но их мрачные прогнозы народ Казахстана не оправдал! Поскольку все это много­образие стало нашим богатством. Хотя в начале пути это многообразие предстояло интегрировать в единую общность. Казах­стану во главе с Президентом Назарбаевым
все это удалось воплотить в жизнь.

Наконец, замыкает ряд самых крупных победоносных вех независимого Казах­стана построение новой столицы Астаны в центре Великой евразийской степи. А также реализация ряда стратегических инициатив в Астане, начиная со Съезда религий, исторического Саммита ОБСЕ и заканчивая подписанием в 2014 году Договора о создании Евразийского экономического союза.
Астана стала великолепным способом создания инновационной ментальности. Астана стала эпицентром многогранных инноваций как политических, инвестиционных, так и архитектурных, социальных. За 19 лет Казахстан и его Лидер создали новую столицу. Столицу, которая подарила шанс сотням тысяч молодых людей обрести себя в эпоху перемен. Через Астану молодежь естественным образом влилась в новые вехи истории. Астана сегодня стала рычагом разнообразия демографических потоков. За прошедшие годы наша столица пережила бурный период развития. Валовый регио­нальный продукт вырос в 76 раз; объем промышленного производства увеличился в 17 раз; безработица сократилась в 3 раза при том, что численность экономически активного населения возросла в 2,9 раза. При этом качество инфраструктуры и услуг способствует увеличению продолжительности жизни с 67 лет в 1998-м до 74,8 года в 2015 году.

На социальном самочувствии людей сказывается и рост жилищного фонда, который в столице возрос в 5 раз и сегодня превышает 20 млн кв. м. Обеспеченность жильем возросла с 17 до 28,5 кв. м на человека. Таким образом, Астана занимает первое место в стране по количеству квад­ратных метров на человека. При этом основные фонды, то есть капитал столицы, увеличились за 18 лет в 82 раза.
Думаю, читателю интересно также будет узнать, что жизнь в Астане стала слаще – в прямом смысле слова – и счастливее. Только за последние 5 лет астанинцы потратили на шоколад и сладкие продукты в 3 раза больше – с 3,7 млрд тенге в 2010-м до 8,8 млрд тенге в 2014 году. Всего же розничный товарооборот в столице увеличился с 1998 по 2015 год в 55 раз.
На таком фоне возросли и социологические индикаторы. Доля совершенно довольных жизнью выросла с 42% в 1998 году до 51% в 2015-м. Доля доверяющих Президенту страны увеличилась с 54% до 88% за тот же период, а уровень поддержки правящей партии «Нур Отан» возрос в 3 раза.

Население стало больше уделять внимания культуре, высокотехнологическим услугам, включая дизайн, информационные технологии, маркетинг. Благо в Астане для этого возникли обширные условия. Объем оказанных услуг здесь увеличился с 3,5 млрд тенге в 1998-м до 800 млрд тенге в 2014 году. Только услуги в области творчества, развлечений, искусства возросли в столице с 0,3 млн тенге в 1998-м до 11,5 млрд тенге в 2014 году.
Таким образом, Астана усложняется как высокоурбанизированный город. Иллюстрируют это возникающие архитектурные объекты, начиная со ставшей уже историей галереи «Миллениум» до строящейся в настоящее время Сферы в комплексе
ЭКСПО-2017. В этом ряду стоят Пирамида – Дворец мира и согласия, «Хан Шатыр», здание Astana Opera, мечеть «Хазрет Султан», архитектурный ансамбль Водно-зеленого бульвара, Хайвилл, площадь Қазақ елі, монумент «Мәңгілік Ел».

Сегодня Астана словно полигон для инноваций. Можно экспериментировать, строить, претворять идеи, создавать новое. Астана сформировала основу для инфраструктурной и региональной политики, которая получила развитие в рамках госпрограммы «Нұрлы жол». Это лучевой принцип строительства дорог, построения агломераций на основе хабового подхода.
Реализация в Астане проекта «ЭКСПО», состоявшийся уже проект «Назарбаев Университет», сданные в эксплуатацию Нацио­нальный музей и Библиотека Первого Президента создают предпосылки для скачка страны в новый технологический уклад. Так, проект финансового центра – это уже проект будущего, по­с­т­­индустриальная эпоха. Сейчас важно смотреть дальше, как будет развиваться наша столица, что нам говорит опыт современных городов.

Астана имеет все предпосылки претендовать на то, чтобы стать столицей инноваций до 2050 года. Ведь Казахстан ориентируется на достижение 50-процентного баланса ВИЭ в энергетических затратах. Предстоит гигантский прорыв, невиданный и превосходящий все то, что делалось странами до сих пор.
В этом наша казахстанская модель прогресса. Мы развиваемся скорее вопреки, чем в рамках устоявшихся тенденций.

Популярное

Все
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Идея строительства в Алма-Ате метрополитена обсуждалась еще в 60-е годы
Памятники и сакральные места Мангистау очищают от следов «активного отдыха»
Примером стали шахтеры-тысячники
Казахстанские программисты помогают незрячим людям освоить алфавит, языки и слушать музыку
Если вода не поднимается – это уже хорошо
В Семее начнут издавать книги шрифтом Брайля на казахском языке
Когда в молоко попал финик:в Таразе освоили выпуск натурального напитка, способного потеснить энергетики и газировку
В Казахстане сократят срок исковой давности к материалам в СМИ
В Уральске в усиленном режиме укрепляются объекты инженерных коммуникаций
Ветераны-«афганцы» вместе с молодежью навели порядок в парке Победы в Конаеве
О транспорте, исторической памяти и работе журналистов
Групповой портрет казахского экзистенциализма
Сам не умеешь – поучи другого!
Рукодельницы-волонтеры украшают столичные парки в технике ярнбомбинг
Домики для птиц порадуют пернатых на острове Бейбитшилик
«Золото», два «серебра» и «бронзу» завоевали казахстанские атлеты на чемпионате Азии
В Древней Олимпии зажгли священный огонь
Люди, ставшие жертвами стихии, получат поддержку
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Школьники Кызылорды хотят превратить свой двор в зеленую зону
Бишимбаев намеренно затягивал досудебное расследование - следователь
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
В «Сталлите» готовы работать в три смены
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Ежегодно объем ледников сокращается на один процент
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Реформы в РК интегрируют права человека в саму ткань управл…
У жамбылских аграриев нынче большие планы
Казахстан достиг прогресса
Уйдет вода, и техника выйдет на поля Проблемы аграриев нын…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]