Астана - наша гордость и символ прогресса

2394
Юлия МАГЕР
В нынешнем году Астане исполняется 18 лет, и все это время казахстанская столица продолжает расти. Новые строения появляются здесь буквально каждый год – жилые дома, офис­ные здания, спортивные комплексы, культурные учреждения, индустриальные объекты и многое другое… Главный город страны развивается во всех направлениях, становясь местом притяжения для людей, бизнеса, инвестиций. Глава государства постоянно держит руку на пульсе столичной жизни и внимательно следит за тем, как меняется облик Астаны.
Вчера Президент посетил и ознакомился с работой сразу пяти объектов, не так давно появившихся на карте города, – это транспортно-логистический центр «Астана», домостроительный комбинат GLB, завод по выпуску пассажирских вагонов ТОО «Тұлпар-Тальго», Олимпийский центр водных видов спорта и новое здание АО «Forte Bank».
Первым пунктом назначения в рабочей экскурсии Нурсултана Назарбаева стал транспортно-логистический центр «Астана», где он ознакомился с деятельностью ТЛЦ и осмотрел зону упрощенного таможенного оформления.

В беседе с представителями трудового коллектива предприятия Президент подчеркнул ключевую роль рынка транспортно-логистических услуг в индустриальном развитии страны.
– Представители внешнеэкономической деятельности ранее оформляли документы за трое суток, а здесь эта процедура облегчена, занимая от одного до трех часов. Мы построили в Астане самый крупный не только в Центральной Азии, но также на Кавказе и в Сибири логистический центр по обработке товаров, который уже загружен на 70%. Это большое дело в нашей индустриальной программе и инфраструктурном развитии, – сказал Нурсултан Назарбаев.

577576a0be3da1467315872.jpeg

Сотрудники центра поблагодарили Главу государства за постоянное внимание к вопросам данной сферы.
Транспортно-логистический центр «Астана» – крупнейший центр класса «А» в Казахстане с подведенной инфраструктурой для терминальной обработки. Предприятие предоставляет складские и сопутствующие услуги для международного и республиканского грузопотока, а также городского и регионального распределения товаров. ТЛЦ оснащен складами сухого хранения, климатическим и холодильными складами, контейнерным терминалом и дистрибуционным центром. Складские комплексы соответствуют современным требованиям и оснащены новым оборудованием, позволяющим повысить пропускную способность зоны погрузки-разгрузки до 1 000 паллет в день. По типу ТЛЦ «Астана» планируется до 2020 года создать сеть современных транспортно-логистических центров по всей стране.

57757635959201467315765.jpeg

В комплексе с ТЛЦ в Астане работает также первый Центр таможенного оформления, в котором оказываются все виды таможенных услуг по принципу «единого окна». Сопряжение работы двух центров позволило ускорить процесс таможенного оформления (согласно текущей статистике центра, среднее время оформления – 45–47 минут) и создать комфортные условия для развития международной торговли. Как рассказал председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Даулет Ергожин, предполагаемый эффект от работы этого центра выразится в увеличении грузооборота на 20%, что дополнительно даст бюджету Астаны ­25–30 млрд тенге. Примечательно, что сам центр был создан без выделения бюджетных средств, на принципах государственно-частного партнерства.

После ТЛЦ «Астана» Глава государства посетил домостроительный комбинат GLB, где ознакомился с работой арматурного и формовочного цехов, осмотрел выставочный павильон.
Нурсултан Назарбаев обратил внимание на необходимость широкого использования производственных мощностей предприятия при реализации государственной жилищной программы. Он также отметил большую социальную значимость комбината, обеспечивающего рабочими местами около 1 200 человек.
Домостроительный комбинат GLB – это один из проектов, реализованных в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020». В нем восемь производственных цехов, комбинат оснащен современным оборудованием производства Германии и Австрии. Предприятие выпускает полный спектр железобетонных изделий для крупнопанельного и сборно-каркасного строительства. Усовершенствованный технологический процесс обеспечивает производительность до 250 тыс. кв. м строительных объектов в год. Объем реализации продукции составляет 130 тыс. кубометров железобетонных изделий ежегодно.

Продолжился объезд объектов Астаны посещением завода по выпуску пассажирских вагонов ТОО «Тұлпар-Тальго». Нурсултан Назарбаев ознакомился с работой индустриального парка завода, а также осмотрел один из пассажирских вагонов. Кроме того, Президента проинформировали о темпах роста отрасли железнодорожного машиностроения и программе развития скоростного движения.
На заводе Глава государства провел небольшой брифинг для СМИ. Он отметил необходимость дальнейшего наращивания отечественного производства для повышения эффективности работы транспортной системы страны.

5775765552ae31467315797.jpeg

– Я посетил ряд объектов Астаны, созданных за время реализации программы индустриального развития. Продукция завода по производству вагонов «Тальго», о запуске которого я договорился много лет назад с Королем Испании Хуаном Карлосом, в нашей стране получает широкое присутствие. Мы выпускаем не только электровозы и тепловозы для железнодорожной отрасли, но и создаем современные грузовые, пассажирские вагоны. Сейчас они используются на пассажирских скоростных поездах в различных направлениях. В целом индустриальный парк Астаны развивается очень динамично. Мы привлекаем инвестиции в этот технологический парк, создаем условия для успешной реализации проектов. Благодаря этому поднимается экономика города, каждый год увеличиваются поступления в бюджет, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Общая площадь производственных помещений завода по выпуску пассажирских вагонов ТОО «Тұлпар-Тальго» составляет 31 тыс. кв. м, мощность – 150 вагонов в год. Применение современных передовых технологий и материалов обеспечивают скорость движения поездов до 200 км в час. Срок эксплуатации вагонов составляет 40 лет.
В период с 2012 по 2015 год произведено и поставлено для АО «Пассажирские перевозки» 436 вагонов. В 2015 году начато производство вагонов с увеличенной шириной кузова. А в 2016 году, по данным АО «НК «Қазақстан темір жолы», планируется поставка 149 вагонов новой модификации с широким кузовом «Тұлпар-Тальго» отечественного производства. Новые вагоны более комфортабельны для пассажиров (даже длина спальной полки увеличена), могут эксплуатироваться в климатических условиях до -50 градусов.

Следующим Нурсултан ­Назарбаев посетил и ознакомился с работой Олимпийского центра водных видов спорта, расположенного в многофункциональном Ледовом дворце Астаны. Возможности спортивного объекта Глава государства смог оценить в полной мере, посмотрев показательные выступления юных спортсменов – прыжки в воду с трамплина, синхронное и скоростное плавание, водное поло.

57757695ab3df1467315861.jpeg

Олимпийский центр водных видов спорта в Астане построен и оснащен в соответствии с мировыми стандартами качества. В нем созданы все условия для полноценного учебно-тренировочного процесса, другое его предназначение – проведение крупных международных соревнований. Планируется, что в ближайшее время в Олимпийском центре будут проходить подготовку национальные сборные команды Республики Казахстан по прыжкам в воду, синхронному плаванию, водному поло и плаванию.
В завершение Глава государства посетил здание АО «Forte Bank», расположенное на левобережье столицы. Президент осмотрел новые офисные помещения, а также ознакомился с планами дальнейшего развития финансового учреждения.

Общая площадь участка застройки АО «Forte Bank» составляет 2 га. Инфраструктура головного здания включает в себя арт-галерею, VIP-отделение, WorkCafe, фитнес-центр, аудиторию и террасу. В здании филиала расположена зона обслуживания физических и юридических лиц, а также офисы для сотрудников банка.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
По факту задержания пилота Air Astana в наркотическом опьянении возбудили уголовное дело
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Неприглядные врата страны
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

В Казахстане с официальным визитом находится министр оборон…
Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Кызылординской области построят центр «Руханият» с кругло…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]