​Алгоритмы обновления и роста

602
Досжан Нургалиев

Знаниям – качественное содержание

В своем выступлении на тему готовности к новому учебному году министр образования и нау­ки Ерлан Сагадиев отметил, что нынешний период – время реализации концептуальных решений, принятых в прошлом году. Задачи текущего и следующего года следует довести до логического завершения и получить конкретные результаты.

Одна из таких задач – подготовка к внедрению в сентябре 2019 года нулевого класса во всех детских садах и школах. Она подразумевает проведение ряда мероприятий, связанных с апробацией азбуки «Әліппе», повышением квалификации воспитателей и педагогов, приведением нормативно-правовой базы в соответствие с 12-летним циклом обучения (0 + 11) и другой методической работой.

Как подчеркнул министр, в школах главной задачей остается продолжение начатого перехода на обновленное содержание. Также в нынешнем году стартует масштабная практика ведения предметов на английском языке. В ней участвуют более 1 500 учителей, окончивших специальные языковые курсы.

– Все осуществляется в рамках подготовки к 2019 году. Доставка учебников по этим двум направлениям в целом идет по графику. Но я прошу акимов областей проконтролировать данные вопросы на местах, – сказал министр.

Одно из ключевых направлений реформ текущего года – дальнейшее формирование и укрепление попечительских советов школ, передача им широких полномочий, планомерное расширение академической, управленческой и финансовой свободы под контролем попечительских советов. Как отметил в связи с этим Ерлан Сагадиев, акимы областей должны взять под контроль вопросы правильного формирования этих советов с включением в их состав депутатов маслихатов, представителей общественности и СМИ.

Не остались без внимания и высшие учебные заведения. В рамках преобразований в этой сфере в текущем году предстоит принять закон, позволяющий профессиональному сообществу, работодателям совместно с НПП «Атамекен» сформировать реальный реестр образовательных программ казахстанских вузов с точки зрения их качества, современности и востребованности на рынке.

Как сообщил министр, работа в этом отношении уже началась – реестр ІТ-специальностей будет презентован в ближайшее время совместно с НПП «Атамекен». Он позволит вывести с образовательного рынка некачественные и устаревшие программы. Будут продолжены меры и по расширению академической самостоя­тельности вузов, укреплению наблюдательных советов как формы усиления общественного контроля.

В своем выступлении Ерлан Сагадиев акцентировал также внимание на правилах приема в вузы, на других вопросах, волнующих население. В частности, относительно распределения грантов по специальностям.

Как известно, в нынешней сис­теме распределения грантов по приоритетным направлениям экономики на вычислительную технику дается 610 мест, а на юрис­пруденцию – всего 45, на общую медицину – 2,5 тыс. и 45 – на стоматологию. Подобная прак­тика привела к тому, что из года в год лица, набравшие высокие баллы на одну специальность, гранты, тем не менее, не получают, а те, кто набрал низкие баллы на другую, – становятся их обладателями.

– То есть здесь экономическая целесообразность сталкивается с вопросом социальной справедливости. К тому же в силу того, что у нас громоздкая система сбора и согласования потребностей экономики по министерствам и акиматам, информация о количестве грантов по приоритетным направлениям публикуется слишком поздно. Абитуриенты попросту не успевают реально оценить свои шансы, выбрать профильный предмет и подготовиться, – сказал глава ведомства, поясняя суть проблемы.

В связи с этим министерством предлагается публиковать информацию о количестве грантов по специальностям на три года вперед, что можно сделать в рамках трехлетнего бюджета. В отношении проблемы нехватки посадочных мест в ведущих вузах страны, в том числе Астаны, министр сообщил: этот вопрос требует дальнейшего обсуждения и решения.

В завершение выступления Ерлан Сагадиев отметил, что в целом система образования к началу учебного года готова. По всем вопросам будет проводиться широкая разъяснительная работа среди населения.

О степени готовности к учебному году также доложили Правительству акимы Актюбинской и Южно-Казахстанской областей, городов Астаны и Алматы. Подводя итоги рассмотрения темы, Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил акиматам и заинтересованным государственным органам взять на контроль исполнение всех задач образовательной сферы.

С ориентиром на эффективность

Правительство утвердило новую Национальную инвестиционную стратегию на 2018–2022 годы, разработанную в соответствии с поручением Главы государства. Говоря о ее особенностях, министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек сообщил, что она направлена на создание благоприятного инвестиционного климата и привлечение инвестиций, ориен­тированных на повышение эффективности экономики в целом.

При условии успешной реализации стратегии в течение пяти лет прогнозируется поэтапный рост валового притока прямых инвестиций в экономику страны до 26% по сравнению с уровнем 2016 года. При этом ожидается рост инвестиций, ориентированных на увеличение экспорта (до 50%), а также в основной капитал несырьевого сектора (до 46%).

В рамках разработки стратегии Министерством по инвестициям и развитию совместно с Всемирным банком были определены приоритетные отрасли, куда наиболее выгодно привлекать вложения, направленные на повышение эффективности. Они, как отметил министр, разделены на две группы. В первой расположились такие отрасли, как пищевая промышленность, глубокая переработка нефти, газа и других полезных ископаемых, а также машиностроение. В данной сфере необходимо продвигать прямые иностранные инвестиции, направленные на повышение эффективности в краткосрочной или среднесрочной перспективе.

Вторая группа состоит из перс­пективных отраслей – ИКТ, туризма и финансового сектора, в которых инвесторы могут быть заинтересованы в долгосрочной перспективе.

– В целом реализация стратегии позволит кардинально реформировать сферу инвестиций, достичь стабильной динамики их притока и обеспечить устойчивый экономический рост страны, – подчерк­нул глава МИР.

В рамках стратегии будут продолжены меры по улучшению инвестиционного климата Казах­стана, повышению прозрачности и предсказуемости инвестиционной политики, совершенствованию визового и миграционного режимов, а также законодательства в сфере защиты прав инвесторов. Предусматривается реализация эффективных операционных мер и внедрение новых подходов. В рамках оптимизации состоится внедрение информационно-мониторинговой системы инвест­проектов.

Согласно индикаторам новой стратегии, к 2022 году валовой приток прямых иностранных инвестиций увеличится на 126%, соотношение объема валового ПИИ к ВВП к этому периоду вырастет до 19%. ПИИ, ориентированные на повышение эффективности обрабатывающей промышленности, увеличатся в 1,5 раза.

В целом объем инвестиций в основной капитал несырьевого сектора экономики возрастет в 1,46 раза, а уровень внешних инвестиций в основной капитал промышленных предприятий – в 1,5 раза.

Ключевая цель экспортной политики

На заседании Правительства также состоялось принятие Национальной экспортной стратегии, разработанной в рамках исполнения приоритетов Пос­лания «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». Новая прог­рамма направлена на достижение ключевых целей Стратегии «Казахстан-2050», в частности по увеличению объема экспорта несырьевых товаров в два раза к 2025 году в сравнении с 2015-м.

Как отметил министр национальной экономики Тимур Сулейменов, в ходе работы над новой стратегией проанализирована система экспорта и практика Казахстана за последние 10 лет, а также государственные прог­раммы поддержки данной деятельности. При этом изучен международный опыт по вопросам стимулирования экспорта в ряде зарубежных стран – крупнейших экспортеров мира.

По мнению министра, в прежней практике все меры в основном сводились к возмещению затрат по продвижению экспорта, сервисной поддержке экспортеров, финансированию торгово-экспортных операций путем предэкспортного и экспортного кредитования, созданию эффективной транспортно-логистической инфраструктуры. Данная система в целом соответствует лучшим мировым практикам и согласуется с требованиями ВТО, однако она не в полной мере обеспечивает системную и комп­лексную поддержку отечественного экспорта и нуждается в совершенствовании.

В настоящее время казахстанская продукция экспортируется в 117 стран мира. В прошлом году республика заняла 52-е место среди 204 стран с долей 0,23% от объема мирового экспорта. В географической структуре отечественного экспорта преобладают 6 стран – Италия, Китай, Нидерланды, Россия, Франция, Швейцария. За последние 10 лет в эти государства было направлено порядка 63% объема экспорта казахстанских товаров.

Между тем в структуре экспорта по-прежнему высока доля сырьевых товаров, а также несырьевой продукции низких переделов. Их доля в 2016 году составила порядка 93%. В то же время за последние 10 лет существенно вырос экспорт услуг, который увеличился почти вдвое, достигнув в 2016 году порядка 6,3 млрд долларов.

Для обеспечения роста объема несырьевого экспорта программой предполагается комплекс­ное решение ряда кардинально важных задач, среди которых – совершенст­вование институциональных основ поддержки экспортеров. В частности, в этом плане предлагается законодательно закрепить статус единого оператора по поддержке и продвижению экспорта за НК «КазахЭкспорт», которая будет функционировать по принципу «единого окна» через представительства во всех регио­нах республики и за рубежом.

Помимо этого, определена перс­пективная «экспортная корзина» по товарам и услугам с выделением перспективных рынков сбыта. В перечень вошли 116 товаров из семи отраслей. К перспективным услугам, с точки зрения экспорта, отнесены транспортные, туристические, медицинские, образовательные, космические, а также финансовые и деловые услуги.

В качестве перспективных рынков сбыта определены 27 стран, которые условно разделены по степени экспортного интереса для Казахстана на государства приоритетного, высокого и умеренного интереса, а также государства, представляющие интерес в долгосрочной перспективе.

В заключение министр отметил, что план мероприятий по реализации экспортной стратегии закладывает целевые индикаторы и показатели результатов, позволяющих оценивать степень достижения главной цели – увеличения объема несырьевого экс­порта в полтора раза к 2022 году.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Подруга для битья
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Творить добро не напоказ, но с пользой
Изучать язык нужно в ауле
Волонтеры тоже нуждаются в заботе
Дом дружбы в Актау принимал эвакуированных
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Насилие не оправдать!
Позаботься о птицах – построй скворечник!
В олонхо требуется импровизировать
Как проведут свой летний отдых жители нашей страны?
Яркие гобелены и войлочные полотна «рассказывают» о родном крае
Труду все возрасты покорны
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Волонтерство – элемент национального характера
Сделать наше историческое наследие мировым достоянием
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Позаботься о птицах – построй скворечник!
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Жанакорганцы принимают активное участие в неделе «Жасыл Айм…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]