"Афганский синдром" беспокоит соседей

684
Олжас СУЛЕЙМЕН, Душанбе
В результате, некоторые уезды и провинции сегодня частично или полностью находятся под контролем различных радикальных группировок. Это обстоятельство вызывает обеспокоен­ность у Душанбе, поскольку отдельные отряды "религиозно-непримиримых" движений фактически приблизились к границе с Таджикистаном.

Наблюдатели полагают, что активизация столкновений на сопредельной территории вполне может иметь тенденцию к дальнейшему осложнению. В этой связи в качестве превентивных мер на отдельных наиболее уязвимых участках государственной границы создана вторая линия обороны за счет подразделений вооруженных сил Таджикистана. Наряду с этим иностранным гражданам временно прекратили выдачу разрешений на посещение Горно-Бадахшанской автономной области страны, так как в приграничных районах соседнего Афганистана неспокойно.

С учетом происходящих в Афганистане событий заведующий отделением Ирана и Афганистана Академии наук РТ Косимшо Искандаров отметил, что на сегодня около 50% провинции Кундуз находится под контролем движения "Талибан", и это несмотря на то что правительственные войска ведут так называемую широкомасштабную операцию против талибов, благодаря стянутым значительным силам из городов Мазари-Шарифа и Кабула. При этом, по мнению К. Искандарова, "... действия правительственных сил позволят добиться только кратковременного успеха, поскольку без внешней военной поддерж­ки, а также ввиду отсутствия квалифицированных военных кадров и фактической помощи со стороны местного населения афганское руководство стабилизировать ситуацию в Кундузе на длительный срок не сумеет". Как полагает эксперт, война в Кундузе, который граничит с Хатлонской областью Таджикистана, непосредственно угрожает южным рубежам страны, и властям Таджикистана, его союзникам необходимо быть готовыми ко всем сценариям продолжения войны вблизи таджикских рубежей.

– В настоящее время видимое внутриполитическое равновесие наблюдается только в крупных административных центрах Афганистана и сохраняется главным образом за счет иностранного финансового и технического обеспечения афганских силовых структур, – отмечает директор Центра исследования современного Афганистана Омар Нессар.

Факторы, способствовавшие в течение последних двух десятилетий превращению Афганистана в территорию острой межнациональной вражды, перманентной борьбы различных групп за выживание, а также господству исламского радикализма, были только временно приглушены, теперь они вновь активно проявляются.

Как отметил О. Нессар, обострение ситуации на севере Афганистана началось почти синхронно с выводом основных частей Североатлантического альянса из страны, сложившая­ся ситуация заслуживает пристального внимания со стороны региональных стран, прежде всего сопредельных с Афганистаном республик Центральной Азии. В связи с этим меры, принимаемые по укреплению границы, оправданы, но все же у собравшихся на афганской стороне группировок нет сил и возможностей для прорыва границы в направлении цент­ральноазиатских республик, полагает эксперт.

В то же время, как отмечают отдельные наблюдатели, в ходе происходящих столкновений обе стороны сегодня несут большие потери в живой силе. Так, эксперт Центра современного Афганистана Дмитрий Верхотуров отметил, что афганские силы безопасности наносят серь­езный урон талибам, и, по разным оценкам, суточные потери боевиков доходят до ста человек.

С другой стороны, несмотря на то что местные органы власти и органы безопасности провинции Кундуз опровергают информацию, будто их военнослужащие были взяты в заложники, поступают сведения о массовых убийствах, в частности в уезде Гуртеппа, взятых в плен афганских военнослужащих.

Данные обстоятельства указывают на так называемую "работу" на афганской территории бое­виков "Исламского государства", поскольку только их исламисты радикального толка склонны к изощренным групповым расправам, отмечают наблюдатели. При этом само взаимодействие ИГ с движением "Талибан" и другими радикальными группировками эксперты склонны связывать с объявлением весеннего джихада талибами.

В то же время тенденции развития текущей ситуации свидетельствуют о том, что в ближайшей перспективе в Афганистане произойдут большие перемены, связанные с выводом иностранного контингента и политикой соседнего Пакистана. В этом контексте Д. Верхотуров считает, что в ближайшие 2–3 года страны Центрально-Азиатского региона вполне могут столкнуться с некоторыми вызовами и осложнением ситуации, поскольку международные террористические и радикальные группировки не скрывают своих планов по экспорту нестабильности из Афганистана и будут пытаться перенести подрывную деятельность на территорию сопредельных государств. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, экстремизм, терроризм, торговля оружием, людьми – сегодня это основные вызовы безопасности для стран Центральной Азии. Серьезные риски в себе несет рост наркотрафика и трансграничной преступности, отметил эксперт.

В этом контексте в эксперт­ных кругах не исключают, что при наращивании давления афганскими военными вполне вероятны попытки «просачивания» на южных границах Таджикистана небольших групп боевиков на таджикскую территорию. Обращается внимание на статистику 2014 года, когда было зафиксировано более 100 нарушений режима охраны таджикско-афганской границы, в том числе с применением оружия, а также указывается на недостаточный контроль на таджикско-афганском отрезке границы, труднопроходимость и сложнодоступность в горной местности.

На фоне тревожной ситуации на таджикско-афганской границе погранслужба Узбекистана усилила охрану границы с Афганистаном. Надо отметить, что в настоящее время узбекско-афганская граница протяженностью в 137 км является одним из самых защищенных участков границы среди государств региона, граничащих с Афганистаном. Сегодня узбекские пограничные пункты хорошо вооружены и технически оснащены современным оборудованием, позволяющим своевременно реагировать и предотвращать незаконный переход с сопредельной территории в Узбекистан, в том числе на реке Амударье, где используются катера береговой охраны.

Вместе с тем исторический опыт показывает, что стабильность государственной жизни достигается прежде всего надлежащим функционированием всех элементов системы обеспечения национальной безо­пасности. А потому сегодня восстановление Афганистана и его возвращение к повседневной жизни является общей задачей не только стран региона, но и всех заинтересованных государств. Для этого необходимо преодолеть различное понимание национальных интересов и разнонаправленных геополитических идей, объединить усилия по решению афганской проблемы. Необходимо формировать экономическое сотрудничество в регионе и активно интегрировать Афганистан в эти процессы.

556373c611b411432581062.jpg

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Олимпиада: Нариман Курбанов едет в Париж
Любящим родителям нечего бояться
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]